Четверг, 24.06.2021, 17:24

Условия охраны здоровья обучающихся

Образовательная организация медицинского кабинета не имеет.

Краткая информация об условиях охраны здоровья обучающихся

Здоровьесберегающая деятельность  школы направлена  на создание  единого здоровьесберегающего пространства, обеспечивающего развитие личности с учетом физиологических и интеллектуальных особенностей, удовлетворения потребностей и возможностей.

Большое внимание в школе уделяется качественной организации сбалансированного горячего питания, медицинского обслуживания и спортивных занятий обучающихся.   Ведется банк данных с анализом хронических заболеваний обучающихся школы, распределением обучающихся по группам здоровья, ежегодного измерения веса и роста обучающихся. Каждую четверть отслеживается посещаемость и заболеваемость школьников, систематически контролируется режим пита­ния и отдыха обучающихся.

В школе внедряются новые технологии и методики здоровьесберегающего обучения, обеспечивающие формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью, здорового образа жизни всех участников образовательного процесса.

Неукоснительно выполняются гигиенические требования к условиям обучения, представленные в СанПиН. На уроках присутствуют  здоровьесберегающие действия, а именно: оптимальная плотность урока, рациональное чередование видов учебной деятельности, уважительный стиль общения, эмоциональная разрядка, физкультурная пауза, правильная рабочая поза, положительные эмоции.  Большую часть времени обучающиеся находятся в школе, поэтому учителя постоянно обращают внимание на их осанку, проводят физкультпаузы, упражнения для глаз, рук, спины.

Творчески организована спортивная работа с обучающимися, проводятся спортивные соревнования, игры.
  Большое внимание уделяется профилактической работе с обучающимися и их родителями. В школе организована работа по профилактике вредных привычек и содействия здоровому образу жизни. В различных формах обучающиеся получают информацию о вреде табакокурения, наркомании, правонарушений.

Вопросы сохранения здоровья обучающихся являются  предметом обсуждения на педагогических советах, совещаниях при директоре, на родительских собраниях.

Состояние и содержание территории, здания, оборудования соответствуют требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения.

На внеклассных занятиях и классных часах с учащимися проводится профилактическая работа по правильному питанию, профилактике заболеваний, профилактике травматизма, зависимостей  и др..

В школе ведется работа по безопасности дорожного движения, профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Условия охраны здоровья обучающихся

«  Июнь 2021  »