Суббота, 26.09.2020, 12:45

Прокурор разъясняет

О распространении среди обучающихся бездымных сосательных табачных изделий типа «снюса» и «насвая»

«В  последнее  время  участились  обращения  граждан  и  публикаций  в средствах массовой  информации  о  распространении  среди  обучающихся образовательных организаций бездымных сосательных табачных изделий типа «снюса» и «насвая». В соответствии со ст.2 Федерального закона от 22.12.2008 №268-ФЗ «Технический регламент  на табачную продукцию»  «снюс» является  видом некурительного табачного изделия,  предназначенного  для  сосания  и  полностью  или  частично  изготовленного  из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без  добавления  нетабачного  сырья  и  иных  ингредиентов.  «Насвай»  -  вид некурительного табачного изделия, предназначенного для  сосания и изготовленного  из табака, извести и другого нетабачного сырья, создающих более агрессивную щелочную среду, в которой всасывание никотина возрастает в разы.
Указанные  табачные  изделия  пользуются  популярностью  среди несовершеннолетних  и  молодёжи,  поскольку  вызывают  чувство  эйфории, расслабленности,  временно  повышают настроение,  вызывают  небольшое головокружение.
Несмотря  на  то,  что  указанные  виды  табачных  изделий  не  являются наркотическими,  последствия  от  их  употребления,  по  оценкам  специалистов,  схожи  с употреблением наркотических  веществ:  сильное  привыкание  и  возникающая зависимость,  болезни  различных  внутренних  органов  и  ротовой  полости  человека, резкие перепады настроения, бессонница и пр.
        В  настоящее  время  законодателем  указанные  виды  сосательных  табачных изделий  не  отнесены  к  наркотическим  веществам.           Вместе  с  тем,  статьёй  19 Федерального  закона  от  23.02.2013  №15-ФЗ  «Об  охране  здоровья  граждан  от воздействия  окружающего  табачного  дыма  и  последствий  потребления  табака» установлен  запрет  на  оптовую  и  розничную  торговлю  насваем  и  табаком сосательным (снюсом).
           Частью 2 ст. 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оптовую  или  розничную  продажу  насвая  и  снюса  в  виде  административного штрафа, налагаемого  на  граждан  в  размере  от  двух  тысяч  до  четырех  тысяч  рублей;  на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
                 При  этом  за  продажу  табачной  продукции  или  табачных  изделий несовершеннолетним  частью  3  ст. 14.53  КоАП  РФ предусмотрена повышенная административная ответственность  в  виде  административного  штрафа  на  граждан  в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;  на должностных лиц -  от тридцати тысяч до  пятидесяти  тысяч рублей;  на  юридических  лиц  -  от  ста  тысяч  до  ста пятидесяти тысяч рублей.

Отдел по надзору за исполнением
законов о несовершеннолетних
прокуратуры Воронежской области»