Четверг, 24.01.2019, 06:17

Главная » 2018 » Июнь » 27 » «ПРОКУРАТУРА КАНТЕМИРОВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ» Правовое регулирование воспитания детей при отсутствии  согласия между родителями

Положениями Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения, в ином случае за разрешением спора родители вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд.
Родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования. Совместно проживающий с ребенком родитель не должен препятствовать такому общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства. Решение суда о порядке осуществления родительских прав подлежит обязательному исполнению обоими родителями в порядке, установленном для исполнения решения, обязывающего должника совершить определенные действия.
За нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних путем лишения их права на общение со вторым родителем или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, при намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли и в других случаях установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб.
Правом возбуждения дел об административных правонарушениях указанной категории наделены должностные лица органов внутренних дел, службы судебных приставов, а также Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Просмотров: 10 | Добавил: voron | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2018  »